ФанФикшен

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФанФикшен » PG » Гарри Поттер и Смертельные Реликвии. Автор: Haylie. ГП, РУ, ГГ.


Гарри Поттер и Смертельные Реликвии. Автор: Haylie. ГП, РУ, ГГ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Почему будучи уже мертвым, Дамблдор пытается связаться с Гарри? Хватит ли у Мальчика-Который-Выжил сил, терпения и воли, чтобы победить в решающей схватке с Темным Лордом? Критика приветствуется.

Глава 1. Совершынолетие.

Солнце уже садилось за горизонт, окрашивая ухоженные лужайки Тисовой улицы в красный цвет. На улице уже никого не было, только рыжий кот неподвижно сидел на низкой кирпичной ограде. Тишина и спокойствие. Ничто не предвещало ничего необычного. Неожиданно из-за поворота на городской парк появилась длинная тень. Она принадлежала худому пареньку лет семнадцати на вид. Он медленно шел по Тисовой улице, рассматривая каждый дом, каждую лужайку. Тисовая улица не подарила Гарри Поттеру много приятных мгновений, а дом номер четыре так и не смог стать местом, куда хочется возвращаться после тяжелого учебного года … Но все-таки здесь он провел свое детство до тех пор, пока великан по имени Хагрид не сообщил ему что он волшебник, и не забрал учиться в школу чародейства и волшебства Хогвартс. Завра ему исполняется семнадцать лет, и он должен будет покинуть это место. Он сам не заметил, как подошел к дому номер 4. Тут его внимание привлек кот.
- Живоглот? – удивился он, - А ты то, что здесь делаешь?
Появление любимца своей подруги Гермионы Грейнджер могло означать одно, возможно она впервые в жизни решила поздравить его с днем рождения. Гарри на мгновение представил, как Гермиона в мантии волшебницы и с волшебной палочкой в руках (ей уже разрешалось колдовать вне школы) стоит на пороге дома Дурслей и просит позвать Гарри. Гарри с трудом подавил смешок, только представив лицо дяди Вернона. Еще свежа в памяти его реакция на обычный телефонный звонок второго лучшего друга Гарри Рона.
- Гермиона? – негромко позвал Гарри, но никто не отозвался.
- Живоглот! – Гарри попытался приблизиться к коту, но тот неожиданно попятился. В том, что это был именно кот Гермионы Гарри не сомневался, его огненно-рыжую шерсть, сплюснутую морду и хвост трубой нельзя было спутать ни с чем другим.
Гарри в последний раз окинул Тисовую взглядом и вошел в дом.
«Да, и здесь Гермионы определенно нет» - расстроено подумал Поттер.
Уже в коридоре был слышен бас дяди Вернона.
- Мальчишка еще здесь?
-Да … - донесся тихий голос тети Петуньи.- Его вещи в комнате
- В таком случае выстави их за дверь, я не хочу, чтобы когда ему исполнится 17 он… он.… Ну сама понимаешь, ему теперь можно будет… сама понимаешь…. что делать…
- Я не думаю, что это такая уж хорошая идея, мы же обещали оставить его у себя до полуночи.
- Тебе не о чем беспокоится, тот…… человек, помнишь, тот который приходил к нам в прошлом году…
- Да.
- Он, кажется, умер… Так что тебе нечего волноваться.
- Откуда ты это знаешь?
- Дадли сказал, …оказывается, этот… ненормальный разговаривает во сне…
Гарри поежился. Действительно иногда ему снится один и тот же сон. Дамблдор сообщает Гарри о том, что победить Волан-де-Морта можно только уничтожив все его крестражи, неожиданно из Омута памяти появляется бывший преподаватель защиты от Темных искусств профессор Снег с Нарциссой Малфой, в маске Пожирателя смерти. Она приказывает Снегу убить директора, а тот подчиняется. Как будто понимая, что конец близок, Дамблдор смотрит на Гарри и тихо произносит: «Шрам, Гарри! Ищи разгадку в …». Вспышка зеленого света и Дамблдор исчезает. «Убийца!» кричит Гарри, выхватывая палочку, а Нарцисса смеётся леденящим кровь смехом. «Ты убил Дамблдора! Он же доверял тебе! Теперь я убью тебя» - кричит Гарри и поднимает палочку, чтобы произнести запрещенное заклинание смерти и просыпается.

- Кстати где Дад? – спросил Вернон Дурсль.
- У себя в комнате, где он может еще быть … может уже пора простить его?...
- Еще пару недель и он наконец-то осознает, с кем ему стоит общаться, а от кого держаться подальше!
Дело в том, что неделю назад жизнь Дадли Дурсля изменилась коренным образом. Однажды вечером, Дадли сильно опоздал домой. Его родители свято верили, что он был на дне рождения одного из своих друзей, Пирса Полкиса, но когда миссис Дурсль позвонила им домой, оказалось, что день рождения Пирса в апреле, а Дадли у них дома сегодня не было. Жестоко обманутые родители собирались уже звонить в полицию, но не успели - полиция сама позвонила им.
- Мистер Дурсль? – спросили на другом конце провода.
- Да.
- Это из полиции, у нас ваш сын Дадли Дурсль, Вам лучше приехать…

Гарри не знал, что произошло в участке, но все семейство вернулось домой под утро. Тетя Петунья плакала и постоянно причитала:
- Неужели это был мой маленький Дидди?
На лице дяди Вернона словно застыла маска. Что касается Дадли, видок у него был еще тот, потрепанный, одежда порвана, под глазом сиял «фонарь», на губе запекшаяся кровь. Тогда произошло то, чего еще никогда не было. Дадли посадили под домашний арест. Раньше если кого и наказывали, так то только Гарри, а Дадли с его компанией дразнили его. Теперь же все было наоборот. Дядя с тетей как будто не замечали присутствия Гарри у них в доме, он когда хотел - приходил, когда хотел - уходил, а Дадли оставалось только тоскливо смотреть из окна.
- Так что Петунья, избавимся от Поттера пока он не…
- Вернон…
- Хорошо я сам это сделаю! Я никому никакого обещания не давал!
И Дурсли поднялись наверх.
«Они не посмеют это сделать!» - подумал Гарри, но через мгновение услышал стук тяжелого чемодана по ступенькам. Гарри тихо вышел из дома и притаился за большим кустом, росшим около дома. Конечно же он был не против покинуть Тисовую, но у него еще оставалась пара незаконченных дел.
- Все!!! – услышал он голос дяди, - Прощай Поттер! Наконец этот день настал!!! Катись отсюда и поминай как звали!!!
- Тише, Вернон, - шикнула тетя, - В нормальном мире он еще несовершеннолетний, и кстати в ИХ тоже!
Дядя Вернон нервно оглянулся, не подслушивает ли кто.
- Не лишай меня удовольствия, Петунья! – сказал Вернон уже значительно тише, - Я ждал этот момента 16 лет!!!
И он с громким стуком опустил чемодан на крыльцо. Тут произошла очень странная вещь, едва коснувшись пола, чемодан сам собой отлетел обратно за порог дома.
- Что за черт! – удивился дядя и попытался еще раз выставить вещи из дому, чемодан снова отпрыгнул обратно в дом, но на этот раз он не устоял, и больно ударил дядю Вернона по ноге. – Что он с ним сделал?
Неожиданно подул теплый ветер, теплый ветер в эту достаточно холодную неделю. Он пронесся по идеально подстриженным лужайкам, по кронам деревьев и по трубам каминов Тисовой улицы. В шелесте листвы можно было различить слова: «Не забывайте мой приказ, Петунья!». Дядя Вернон казалось ничего не услышал, но тетя судя по всему услышала, иначе почему она так побледнела. Гарри тоже услышал эти слова. Более того, он помнил этот голос! Этот голос он будет помнить всегда, голос погибшего директора Хогвартса - профессора Альбуса Дамблдора.
- Профессор Дамблдор? – тихо произнес он, забывшись на мгновение. Этого хватило для того, чтобы Дурсли опознали его местоположение.
- Вздумал позабавиться на прощание?! – взревел дядя Вернон, - А если бы тебя кто-нибудь увидел?
- Это был не я!
- А кто же тогда? Может быть я или Петунья? Ты прекрасно знаешь что нигде поблизости нет… таких как ты!
- Кто знает… - уклончиво ответил Гарри. 99%, что где-то здесь притаился член Ордена Феникса под мантией-невидимкой. И действительно, из-за высокого дерева стоявшего напротив появилась девушка с ярко розовыми волосами. Тонкс! Она кивнула головой в сторону дома номер четыре и строго посмотрела на Гарри, словно говоря: «Только попробуй уйти отсюда до полуночи!» Не успел он глазом моргнуть, как Тонкс растворилась в воздухе, снова накинув мантию-невидимку.
-Ну и что ты молчишь?
- Я не могу сейчас уйти!
- Ах не можешь?! Тебе помочь?! Скажи мне спасибо, хотя бы за то, что я помог донести тебе вещи!!!
- Дядя Вернон я…
- Мистер Дурсль!!! – донеслось из дома.
Посреди прихожей стояла Тонкс, одетая в стильную, серебристую мантию, на этот раз ее прическа выглядела вполне обычно, темные локоны свисали ниже плеч, завершала картину палочка, которую она держала на манер шпаги.
- Кто вы и что вы делаете в моем доме?! – спросил дядя Вернон, уже похоже начинавший терять самоконтроль.
- Если я причиняю вам какие-то неудобства, мы можем поговорить на улице! – как ни в чем не бывало, ответила Тонкс.
Дядя нервно огляделся, сосед выводил свою собаку на прогулку. Что он подумает, если увидит его, Вернона Дурсля – президента фирмы по производству дрелей, приличного гражданина, непринужденно болтающего с девицей вырядившейся словно на Хеллоуин.
- Нет, - буркнул он себе под нос, за 16 лет пока Гарри жил в его доме, к нему жаловали и не такие гости. - Кто вы?
- Если я скажу, что из социальной службы, и прогуливаясь по Литтл - Уинингу случайно заметила, как вы выгоняете из дома вашего несовершенного племянника, вы же мне все равно не поверите?
Дядя промычал что-то невразумительное. Тонкс выглядела так, словно если этот человек посмеет вывести ее из себя, она превратит его в крысу.
«Совсем как миссис Уизли», - подумал Гарри.
- Хорошо, будем разговаривать по-другому. Он ОСТАНЕТСЯ здесь до утра! – сказала она, намерено растягивая слова.
- Не забывайте, что вы в моем доме и мне решать, останется он здесь или нет!
- Вернон, осторожнее! – подала голос тетя Петунья, увидев, как Тонкс нежно поглаживает свою волшебную палочку.
- Нет Петунья! Он уйдет сейчас!!!
- Мистер Дурсль, а вы никак боитесь его? – произнесла Тонкс уже более сдержанно.
- Я? Я боюсь? – Жилка на его виске запульсировала, лицо начинало приобретать багровый оттенок, а кулаки сжались. По первым трем признакам дядя явно был в бешенстве.
- Люмос! – воскликнула Тонкс, и на кончике ее палочки загорелся огонек, это было элементарное заклинание на уровне первого семестра, первого года обучения, но что произошло с Дурслями! Дядя Вернон отскочил на два метра от «леди с палочкой» и нечеловечески завопил. Тетя Петунья машинально спряталась за спину мужа. Даже Дадли выскочил из своей комнаты, и увидев Тонкс, просто застыл на месте.
- Что и требовалось доказать, - выдохнула Тонкс, опуская палочку, - Так что? Вы конечно же не против чтобы ваш племянник остался здесь еще на несколько часов?
Дядя промычал что-то невразумительное.
- Рада, что мы нашли общий язык! Гарри, если с ними будут проблемы, обращайся к Грозному Глазу напрямую! – улыбнулась и трансгрессировала с негромким хлопком.
- Кто это был? – ошеломленно спросил Дадли
- Одна моя знакомая, - небрежно ответил Гарри.
- А что она здесь делала?
- Меня решила проведать, давно ей не писал! Кстати, если она нашлет на тебя заклятье, поросячий хвостик и выросший язык, покажутся тебе просто мечтой.
Гарри поднялся в свою комнату, оставив братца в полном недоумении. На письменном столе устроилась коричневая сова, в то время как его любимица Букля недоверчиво поглядывала на гостью. К лапе совы было привязан конверт с печатью Хогвартса. Теперь ему стало все понятно. Значит, школу не закрыли. Гарри отвязал письмо и выпустил сову в окно. Он долго просто смотрел на конверт из желтого пергамента, не решаясь распечатать. Все 6 лет до этого он был безгранично счастлив, когда получал такое письмо, но не сейчас. Неуверенно он открыл конверт и начал читать письмо, которое как выяснилось, не отличалось от не только настроением, с которым Гарри читал его, но и самим содержанием .
«Уважаемый мистер Поттер!
Напоминаем Вам, что учебный год в школе чародейства и волшебства Хогвартс начинается первого сентября. Хогвартс-экспресс следующий по маршруту Лондон-Хогсмид, отправляется ровно в 11:00 с платформы 9 ¾. В связи со сложившейся ситуацией, а именно войной с Темным Лордом, а так же кончиной директора Хогвартса профессора Альбуса Дамблдора, мы принимаем во внимание что возможно вы, ваши родители или опекуны будут против вашего дальнейшего обучения в школе Хогвартс. Вы (если вам уже есть 17), ваши родители или опекуны должны заполнить форму, приложенную к письму и отправить ее не позднее 20 августа. В случае вашего решения продолжить обучение, к письму приложен список всего необходимого для обучения на 7 курсе и подготовке к испытаниям ЖАБА.

Искренне Ваша
Исполняющая обязанности директора
Школы чародейства и волшебства Хогвартс
Минерва МакГоннагалл»
«Исполняющая обязанности директора» перечитал Гарри. Все думали что именно она и станет новым директором, а она просто «исполняющая обязанности». Возможно, это просто нежелание мириться с тем что Дамблдора действительно больше нет. Гарри взял в руки бланк, приложенный к письму. Он содержал вопросы типа ваше имя, курс, факультет, «согласны ли вы продолжить обучение в школе Хогвартс», а так же предложение взять академический отпуск (для учеников младших курсов), перейти на заочное обучение (для старшекурсников). Также там была пометка, что все меры безопасности в школе усилены и что весь год вокруг школы будет дежурить специально обученный отряд мракоборцев.
Практически все то время, пока Гарри жил у Дурслей, он обдумывал письмо, которое напишет профессору МакГоннагалл, его сообщение о том, что он бросает учебу и отправляется на поиски крестражей Волан-де-Морта, но ему представилась возможность не подбирать слова, а просто заполнить сухой бланк, которых наверное придут тысячи. Он заполнил бланк и отправил его в школу со своей совой Буклей, которая уже давно засиделась без работы.
Тем временем на улице начал накрапывать дождь. Гарри оглянул комнату. На стене не висел календарик который обычно составлял, чтобы удобнее было считать дни до возвращения в школу, здесь не было того беспорядка который обычно царил после двухнедельного пребывания на Тисовой. Еще вчера, Гарри аккуратно сложил все свои вещи во внушительных размеров чемодан. В общем, вид комнаты говорил, просто кричал о том, что ее хозяин съезжает! Гарри посмотрел на часы, половина одиннадцатого. Еще каких то полтора часа и… И что же будет? Взрослая жизнь со всеми невзгодами и т. п. Впервые в жизни Гарри будет предоставлен самому себе. Его не кто не будет сдерживать, контролировать, ни Дурсли, ни школьные правила. Не то чтобы юный волшебник совсем не представлял, што он будет делать. Во-первых, он хотел съездить в Годрикову Лощину на могилы своих родителей, а потом отправится на поиски крестражей … Да, второй пункт выглядел более туманным, нежели первый. Гарри только в общих чертах догадывался, чем же могут оказаться хранилища частей души Волан-де-Морта. Это напоминало задание «иди туда не знаю куда, принеси (в дано случае уничтожь) то, не знаю что»! Через несколько минут, окончательно растворившись в своих невеселых мыслях, Гарри заснул. Ему снилась какая-то чушь
, но вдруг совершенно отчетливо он увидел профессора Дамблдора: «Гарри, возможно один из крестражей это…, - начал профессор, но тут снова появились Снег и Нарцисса . Грянуло заклинание, Дамблдор исчез, а Гарри проснулся. На часах было без трех минут двенадцать, а на улице бушевала настоящая буря. То и дело громыхал гром и сверкали молнии, ветер, казалось, грозился вырвать деревья с корнем. Гарри всерьез забеспокоился о Букле, которая вряд ли уже долетела до Хогвартса. С приближением стрелки к полуночи, нервное напряжение внезапно охватившее Гарри возрастало. Ровно в полночь теряла силу защита, данная матерью. И он становился полностью уязвимым для Лорда Волан-де-Морта. Но не может же Темный Лорд напасть прямо в день рождения Гарри! Хотя все может быть…. А тем временем до полуночи оставалось около десяти секунд.
Пять… четыре… три… два… один….Тут раздался гром, очередная молния вспыхнула еще ярче, чем все остальные и…………………. раздался звонок в дверь…

0

2

Глава 2. Неожыданная гостья.

Минерва Макгоннагалл еще раз взглянула на листок пергамента, переданный ей профессором зельеварения Горацием Слизнортом.
- Профессор, вы уверены в своем решении? – тихо спросила она.
- Абсолютно! Вы знаете что я вернулся в Хогвартс исключительно ради профессора Дамблдора…. Сейчас, когда он… когда его больше нет…. Как бы я не хотел, я не могу остаться в замке…. Слишком сильны еще воспоминания, - сказал профессор Слизнорт, горько вздохнув.
- Я вас понимаю, нам всем не хватает Дамблдора, но надо жить дальше… Через месяц приедут ученики, а я еще не подыскала нового преподавателя защиты от темных искусств, … теперь и вы покидаете нас! – сказала новая директриса, - Я конечно, не могу заставить вас остаться… Хорошо, я подпишу ваше заявление.
- Спасибо, госпожа директор!
Теперь уже бывший профессор зельеварения направился к двери. Когда он обернулся чтобы попрощаться, он увидел, что профессор МакГоннагалл сидит, закрыв лицо руками.
- Что случилось? – спросил он, - Не надо так расстраиваться! Я уверен, вам удастся найти прекрасного преподавателя…
- О, Гораций! Вы просто не представляете как мне сейчас тяжело! Боюсь я не смогу подобрать хорошего учителя.… Во мне нет того чутья, которое было в Дамблдоре, не зря же он попросил ВАС вернуться…. Где же я еще найду такого прекрасного человека и талантливого преподавателя!... С такими удивительными методами преподавания, замечательным подходом к студентам! Взять, к примеру, Гарри Поттера! С вашим приходом у него появились «превосходно» по зельям! Раньше такого никогда не было… скажите профессор, у вас нет на примете каких-нибудь кандидатур на этот пост?
- Вообще-то есть один знакомый… - неуверенно начал Слизнорт.
- А он согласится? – просияла МакГоннагалл, - Я хотела бы пригласить его на собеседование, если он не против!.. И еще, скажите ему, что поскольку школа полностью перешла на бюджет министерства магии, планируется солидная прибавка к зарплате преподавателей…
Похоже, МакГоннагалл нашла «ахиллесову пяту» Слизнорта.
- Профессор МакГоннагалл! Не могли бы вы вернуть моё заявление!
- Простите, Гораций?
- Не надо его подписывать!
- Но вы совсем не обязаны…
- Нет-нет! Это было необдуманное, скорее спонтанное решение. Я не хочу совершать поступка, из-за которого буду всю оставшуюся жизнь себя корить!
- Спасибо! Вы даже не представляете, что вы для меня сделали! – ликовала профессор МакГоннагалл. «А Дамблдор был действительно прав на счет этого человека, - подумала директриса, возвращая Слизнорту его заявление, - Немного лести и золота, и он готов буквально на все».
Неожиданно в окно влетела белоснежная сова и уронила на стол конверт.
- Я могу идти? – спросил Слизнорт.
Директриса кивнула, распечатывая конверт. Это оказалось один из бланков, которых этим летом ей пришло великое множество. Да, снова отказ от обучения. В учебном году количество студентов обещало сократиться в лучшем случае на одну треть. Она мельком просмотрела бланк. Жаль, семикурсник - гриффиндорец, всего год оставался. И что самое обидное, с ее факультета. Она еще раз просмотрела форму и выронила пергамент. Напротив графы «ваше имя и фамилия» значилось «Гарри Джеймс Поттер».
Минерва МакГоннагалл схватила перо, быстро что-то написала и передала Букле.
- Я понимаю, ты устала, ты просто молодец, что доставила это сразу мне! Но ты не могла бы отнести это в министерство! Отдел магического транспорта!
Букля ухнула и вылетела в открытое окно.
Минерва МакГоннагалл накинула дорожный плащ, и быстрым шагом вышла из кабинета.
«Я не должна дать ему покинуть школу! - думала она, выходя на улицу, где все еще лил дождь, - Я обязана предотвратить это»
Почти переходя на бег, она преодолела всю школьную территорию, вышла за ворота и взглянула на часы. Без двух минут двенадцать.
«Еще не все потеряно… - успокаивала она себя, трансгрессируя.

***

Гарри вздрогнул. Никто из знакомых Дурслей не приходит в такое время, ему тоже никто не сообщал о визите. Снизу донеслась ругань дяди Вернона. Через минуту он рывком открыл дверь в комнату Гарри.
- Ты еще не спишь? Иди! К тебе пришли, - бросил он с порога.
- Это ОН? – спросил Гарри, и только потом подумал, что если бы
это действительно был ОН, вряд ли дядя стоял бы здесь живой и невредимый.
- Он? - не понял Вернон, - Скорее она… можешь сразу забрать свои вещи! Уже полночь, так что сюда ты больше не вернешься!
Гарри в последний раз окинул взглядом свою, уже бывшую, комнату и хотел уже взять свой чемодан, но тут он вспомнил, что он уже минуту как может колдовать вне школы. Один взмах палочкой и чемодан легко поплыл по воздуху за своим хозяином.
Гарри спустился вниз. В гостиной стояла его бывший декан профессор МакГоннагалл.
- Доброй ночи, Гарри, - произнесла она, - Хорошо, что я застала тебя дома.
Она взглянула на чемодан.
- Вижу, ты уже уходишь. Ты не мог бы задержаться на несколько минут.
- Конечно, профессор. Вы… присаживайтесь…
- Гарри, я хотела поговорить с тобой вот об этом! – И она достала форму, всего несколько часов назад отправленную в Хогвартс.
- Но… как… Я же отправил ее только сегодня!
- У вас очень умная птица! И с каждым разом я убеждаюсь в этом все больше и больше, - пояснила профессор, - Но сейчас не об этом! Гарри, почему ты решил бросить школу?
Гарри шокировал даже не тот факт, что МакГоннагалл сама пришла, чтобы спросить его об этом. Она назвала его «Гарри» вместо своего обычного «мистер Поттер».
- Я не могу там остаться, - он опустил голову.
- Тогда почему ты не выбрал заочную форму обучения, как например, ваша подруга мисс Грейнджер?
- Это то, что я собираюсь сделать… Я не знаю, сколько времени это займет…. Может год, может два, а может и все десять.
- Я вижу, ты серьезно намерен убить Того-Кого-Нельзя-Называть.
- Откуда вы это знаете? – Гарри был ошеломлен. Об этой его затее знали только его лучшие друзья и, конечно, Дамблдор.
- Не только ты и твои друзья знали о частных уроках с Дамблдором… Гарри, я прошу тебя, останься в школе еще хотя бы на год. Там ты будешь в безопасности!
- Я не могу… Я должен еще найти все крестражи…
- Ты сможешь… приезжать и уезжать в любое время… Не хочешь?… В таком случае, я предлагаю тебе пост преподавателя защиты от темных искусств!... – только сейчас Гарри понял, как она волнуется.
- Профессор, вы прекрасно знаете, что я не могу принять ваше предложение… У меня даже нет диплома!...
- Это не важно… всего в пятнадцать лет ты смог превосходно подготовить участников ОД. Они дважды прекрасно выступали против Пожирателей Смерти. Сейчас нам как раз нужен такой учитель как ты!
- Я не могу… - Гарри пристально изучал свои руки, боясь посмотреть директрисе в глаза.
- Почему? У преподавателей значительно больше свободы, чем у учеников…
- Профессор, - перебил ее Гарри, - Зачем?
- Гарри, повторяю, только в Хогвартсе ты будешь в безопасности!
- А как же остальные? Они в смертельной опасности, пока я рядом. В любой момент могут появиться Пожиратели смерти или Волан-де-Морт! Они убивают всех, кто встает у них на пути! Вспомните Седрика, Сириуса и … Дамблдора.
- В этот раз они не смогут попасть в школу, приняты меры по усилению безопасности…
- В прошлом году тоже так говорили! Тем не менее они проникли в Хогвартс!
- У меня нет никаких шансов уговорить тебя вернуться в замок? – вздохнула МакГоннагалл.
- Нет…
Тут в окно влетела Букля и уронила письмо в руки МакГоннагалл.
Она аккуратно развернула конверт и просмотрела письмо.
- Они не могли поступить иначе, - пробормотала она, не отрываясь, - Мистер Поттер, дайте вашей сове отдохнуть, за сегодняшний вечер она совершила два тяжелых перелета. А это вам!
И она протянула пергамент Гарри. На нем значилось:
«Свидетельство.
Данный документ утверждает право Гарри Джеймса Поттера на использование трансгрессии.
Министерство магии Отдел Магического Транспорта.
Глава Отдела Магического Транспорта Дж. М. Сандерс»
Гарри перечитал еще три раза, прежде чем до него дошла сама суть.
- Вы хотите сказать, что мне не надо будет сдавать тест на трансгрессию?
- Я предвидела твое решение… Тебе, возможно, предстоит путешествовать по всему миру, ты просто не сможешь преодолеть сотни тысяч километров на метле… Ты умеешь трансгрессировать, я бы на твоем месте не отказывалась бы от такого шанса…
- Вы, наверное, правы… Ну, если это все, я, пожалуй, пойду….
- Куда?
Гарри замялся. Куда? До этого момента, он, как ему казалось точно знал свой маршрут: «Нора», Годрикова лощина…
- Не надо так торопиться, - мягко произнесла МакГоннагалл, - Я не сообщила тебе даже половины того, что хотела… Знай, что двери Хогвартса для тебя всегда открыты, если тебе понадобится помощь, отправляйся прямо в Хогвартс, так мы ее непременно найдешь.
- Спасибо, профессор, - проговорил Гарри, рассматривая собственные руки, как будто он видел их впервые.
- И еще… Нашли…завещание… Дамблдора.
Гарри резко поднял глаза.
- Завещание?...
- Конечно, вам никогда не приходило в голову, что преподаватели в Хогвартсе за свою работу получал зарплату. Дамблдор кстати тоже… , - она горько вздохнула, - Он, конечно, был невероятно щедрый человек. Он жил школой и только школой. Однажды, когда Хогвартс попал в сложное финансовое положение, он отдал свою зарплату в фонд школы, оставляя себе лишь самое необходимое. Но, не смотря ни на что, на его счету в банке «Гринготс» скоро скопилась достаточно большая сумма. Он был уже не молод, поэтому он и составил завещание.
МакГоннагалл взмахнула палочкой, и в ее руке появился свиток пергамента.
- Школе «Хогвартс»,… больнице св. Мунго,… - начала перечислять она, - Производителям шоколадных лягушек и «Берти Ботс», Абефорту Дамблдору… и Гарри Поттеру.
- Мне? Мне ничего не нужно…, - запротестовал Гарри.
- Я же еще не сказала что он тебе оставил…
- Все равно я не смогу ничего принять!
- Все-таки, я настаиваю, чтобы вы взглянули на завещание.
И она протянула свиток Гарри. Завещание было написано знакомым почерком с завитушками. В самом конце длинного списка немного отличающимися по цвету чернилами было второпях приписано: «Гарри Поттеру – омут памяти и дом в Хогсмиде (предвидя то, что он будет отчаянно сопротивляться, намекаю, что это очень поможет ему в он – сам – знает – в - чем)».
- Теперь ты понимаешь?
- Омут памяти может мне в чем - то помочь, но причем тут дом?
- Я сама с трудом представляю, что это может быть за дом. Дамблдор фактически жил в Хогвартсе… Но если он завещал его тебе, значит, рано или поздно ты узнаешь зачем он это сделал. Как ты наверное заметил, этот пункт был приписан сравнительно недавно.
Неожиданно за спиной трансгрессировала Тонкс.
- Уже время, профессор – сказала она.
- Ах да Тонкс проводит тебя, она отлично знает те места…
- Я же ничего не говорил вам о том куда я собираюсь? – удивился Гарри.
- Мне сообщила Молли Уизли. Они готовятся к свадьбе Билла и Флер, и она не хочет отпускать Рона в Годрикову Лощину. Говорит, что лучше мне послать с тобой пару членов Ордена, но лично я считаю, что тебе лучше побывать там одному… не слишком разумно с моей стороны, но все же… Конечно ты можешь отправиться в «Нору» и попробовать уговорить Молли. Тебе решать, ты же теперь совершеннолетний.
Гарри на мгновение представил себя на могилах родителей. Неизвестно что он почувствует в этот момент. Захочет ли он побыть один или... и он принял решение.
- Я отправлюсь туда прямо сейчас, - уверенно проговорил Гарри.
- Я провожу его, профессор, - снова подала голос Тонкс.
- Ты еще здесь? – спросил неизвестно откуда появившийся дядя Вернон.
- Уже ухожу, - ответил ему племянник.
- Мистер Дурсль, вы, скорее всего, больше не увидите Гарри… никогда.
- Пока, - бросил он.
Тут в дверях появилась тетя Петунья, за ней маячил Дадли.
- До свидания, - сказал Гарри, и просто не находя больше слов, добавил, - Пока, Дадли.
Он еще раз взглянул на семейство Дурсль. Так или иначе эти 16 лет они были его семьей. Дядя Вернон смотрел на ровную стопку диванных подушек, боясь взглянуть племяннику в глаза. Дадли, похоже не знал, радоваться ему, или грустить, вид у него был слегка придурковатый, в прочем как обычно. Потом Гарри перевел глаза на тетю Петунью. Ему показалось, что в ее глазах что-то блеснуло. Слезы? Нет, не может быть, это лишь обман зрения, или все-таки действительно слезы.
- Прощай… - тихо сказала она.
- До свидания, - добавил Дадли.
Гарри поняв, что это все, приготовился трансгрессировать, но профессор МакГоннагалл остановила его.
- Я чуть не забыла. 19 августа пройдет слушание по делу Малфоя. Ты вызван как свидетель.
- Но я думал, что дело Люциуса Малфоя уже закрыто. Об этом писали в «Пророке».
- Да, действительно, доказательства были неопровержимы, и его уже приговорили к пожизненному заключению… Гарри ты вызван на слушание по делу Малфоя……………………………………-младшего.

0

3

Глава 3. Годрикова Лощина

Гарри почувствовал как на него подул свежий ночной ветерок, и открыл глаза. Конечно, трансгрессия дело не самое приятное, но удобное, так что придется привыкать. Он огляделся. Они с Тонкс стояли на небольшой площади, в центре которой стояла статуя мужчины. Гарри подошел поближе, чтобы посмотреть и ахнул. Мужчина спал, опустив голову. Волосы по плечи небрежно свисали, закрывая лицо.
- Тонкс, он что спит? – спросил Гарри. Раньше ему доводилось видеть только живые картины, но с живой статуей он сталкивался впервые.
- Конечно спит, что же ему еще делать? Сейчас же ночь! – ответила Тонкс.
- Значит, днем он бодрствует?
- Очевидно так! – Неожиданно до нее дошло, - Ты раньше никогда не видел живых статуй?
- Нет, - ответил Гарри, немного смутившись. Ему уже 17, он не вопит при виде призрака, не удивляется когда из камина появляется человек (как целиком, так и частями), но некоторые мелочи магического мира все так ускользали от него. Из-за таких-то мелочей, можно было легко попасть в неприятную ситуацию.
- Это нормально, - успокоила его Тонкс, - Живые статуи очень редки. Создать их намного сложнее, чем нарисовать живой портрет. Требуется огромное мастерство. В мире сейчас всего несколько человек умеют делать живые статуи. Лишь один из них живет в Британии. Говорят, он купается в галеонах. Такие статуи возводятся лишь самым великим волшебникам. В «Пророке» писали, что Министерство магии заказало такую Дамблдору. Ее планируют установить в Хогвартсе. Министерство взяло школу под контроль, в хорошем смысле этого слова.
- Как это? – не понял Гарри. Обычно, если министерство вмешивалось в дела школы, это заканчивалось плохо для обеих сторон.
- Это пока не обнародовано, но должность министра магии на время ликвидирована.
- Не может быть!
- Вместо него создан совет министров. В него входят Фадж, Скримджер, МакГоннагалл от школы, Грюм от Ордена…
- Там есть представитель от Ордена?
- Да, министерство наконец признало его значимость. Конечно, это не будут афишировать. Грюм там под видом представителя мракоборцев… Это сейчас на стадии эксперимента, во время войны необходимо быть во всеоружии. Официально Скримджер остается министром.
- Послушай, а днем он делает все что угодно? – спросил Гарри, указывая на каменного мужчину.
- Он не может выходить за грань постамента, - объяснила Тонкс, показывая на каменный цилиндр, на котором он стоял. Гарри привлекла бронзовая табличка на этом цилиндре: «Годрик Гриффиндор - один из четырёх основателей Хогвартса, создатель факультета Гриффиндор, один из величайших магов в истории».
- Это Гриффиндор, - прошептал Гарри. Он впервые видел изображение основателя своего факультета. Он оказался именно таким, каким он его и представлял. Хотелось бы увидеть его днем, интересно, сохранил ли он характер своего оригинала?
- Кто это еще может быть. Не забывай, мы в ГОДРИКОВОЙ лощине.
Гарри огляделся. Все здания стоявшие по периметру площади выглядели, словно игрушечные, все было словно пропитано магией, и Гарри стали обуревать сомнения, едва ли Хогсмид – единственное место в Британии, где живут только волшебники.
- А здесь живут маглы? – спросил он.
- Жили.… Но потом это местечко облюбовали маги, а эту площадь сделали не наносимой. Лет, эдак, 15-16 назад, после того, как один из домов просто взорвался, маглы стали уезжать отсюда целыми семьями. Сейчас их здесь нет. С премьер-министром маглов велись переговоры, о внесении Годриковой лощины в территорию, доступную только для волшебников. Не знаю, насколько успешно… Но министерство магии давило на то, что это исторически очень важное место, здесь же жил Гриффиндор, до основания Хогвартса.
Гарри как зачарованный смотрел на статую Гриффиндора.
- Знаешь, днем он более общительный, - заметила Тонкс, - Тебе нужно найти место для ночлега, если ты сегодня ночью планируешь хоть немного поспать. Кажется, я знаю, где тебе лучше остановиться.
И Тонкс повела его по одной из узеньких улочек, которые отходили от площади.
- Тонкс, я вижу ты избавилась от депрессии? – спросил Гарри, следуя за ней.
- А что же, мне теперь вечно хандрить?
- Просто когда мы виделись в последний раз…
- В последний раз мы виделись на похоронах Дамблдора.
- Ты изменилась.
- В таком случае, тебе лучше бежать от меня подальше!
- Почему?
- Вдруг я Пожиратель смерти или под заклятием Империус?
- Логично.
- Просто дело в том, что мы с Римусом теперь живем вместе! – сообщила она сияя.
- Значит ты убедила его, что он не опасен для тебя? – Гарри был искренне рад за них.
- Значит я освоила Волчье снадобье. Кстати, ты слышал, что Малфоя поймали?
- МакГоннагалл, только что сказала мне. За что его арестовали, ведь он так и не смог убить Дамблдора?
- Он оказался тем еще подонком! Он с шайкой Пожирателей смерти вломились ночью в дом Абефорта Дамблдора. Ты знаешь, это брат Дамблдора. Стали требовать от него информацию о каком-то медальоне. Применили против него заклятие Круциатус, и еще кучу всяких темных проклятий. Сейчас этот бедняга в больнице святого Мунго. Они думать не думали, что у него гостила не то племянница, не то внучка,… в общем какая то родственница. Она все видела, слышала их дальнейшие планы, сообщила об этом в Министерство, и наследующий же день их накрыли.
- Значит, Волан-де-Морт не убил Малфоя?
- Очевидно нет. Он поручил ему еще какую-то миссию. Знать бы, что это за медальон…
Гарри знал. Крестраж Волан-де-Морта, за которым они с Дамблдором ходили в конце прошлого учебного года. Тот медальон, который они нашли, оказался фальшивкой. Настоящий был украден кем-то с инициалами РАБ, кто это Гарри еще предстоит узнать. Но судя по реакции Волан-де-Морта, он не знал, что в чаше столько времени пролежала фальшивка.
Тем временем они подошли к небольшому, слегка обшарпанному зданию. Выцветшая табличка над входом гласила: «У Рендела». Внешне этот бар напоминал нечто среднее между «Кабаньей головой» и «Дырявым котлом». До «Трех метел» он явно не дотягивал.
- Тонкс, а ты точно знаешь что…
Но она уверенно толкнула дверь и вошла.
Да, вот уж действительно, не стоит судить о книге по обложке.
Внутри было очень уютно. Мраморный пол покрывали ковры, на стенах висело столько картин, что соперничать с этим местом в их количестве может разве что Хогвартс. С потолка свисала красивая хрустальная люстра, в которой было, наверное, не меньше сотни свечей, на окнах тяжелые шторы, завершали картину ровные ряды столиков и опрятная барная стройка. К ней то и направилась Тонкс. Увидев ее, усталый бармен улыбнулся.
- Рад тебя видеть, Нимфадора! – поприветствовал он ее, - Ты давно к нам не заходила. Будешь что-нибудь заказывать?
- Прости Бадди, но я сегодня по работе. Скажи, у тебя не найдется свободной комнаты на одного человека?
- Одной?! Они почти все свободны! В наши дни волшебники предпочитают сидеть дома и не высовываться, а не путешествовать по историческим местам… Комната четыре на втором этаже в конце коридора, - добавил он, протягивая ключи.
Тонкс вернулась к Гарри.
- Ты все слышал? Я вернусь завтра в полдень…
- Зачем?
- Покажу тебе город, - ответила она.
- Не стоит, я сам справлюсь, - уверенно сказал он.
- Ты уверен? Я обещала МакГоннагалл что…
- Не волнуйся, все будет отлично!
- Хорошо… Только пообещай мне одну вещь!
- Какую?
- Постарайся не вляпаться опять в какую-нибудь историю.
- Постараюсь… - уклончиво ответил Гарри.
- Обещай! – настаивала Тонкс.
- Хорошо.
- И еще… При малейшем намеке на присутствие Пожирателей смерти не вздумай снова строить из себя героя! Сразу же посылай патронуса в Орден! Даже если тревога окажется ложной!
- Обещаю.
- В таком случае увидимся в «Норе», на свадьбе Билла и Флер. И она трансгрессировала, а Гарри направился в сторону широкой лестницы, за ним послушно плыл тяжелый чемодан. Комната номер четыре оказалась просторной и в то же время уютной. В углу стояла широкая кровать с пологом, у стены шкаф, на окнах бархатные шторы. Освещала комнату люстра, которая была намного меньше той, которая висела внизу, но не уступала ей по красоте и изяществу. Его внимание привлекла картина, висевшая на стене около окна. Изображенная там волшебница улыбалась и с интересом его рассматривала. Заметив, что Гарри тоже пристально изучает картину, она сказала:
- А когда я видела тебя последний раз, ты выглядел несколько иначе, Гарри Поттер!
- Простите, а кто вы? – спросил Гарри.
- Конечно, ты меня не помнишь, ты был еще слишком мал! Я Фиона Берроу. Преподавала трансфигурацию задолго до Дамблдора! Мой портрет висел у вас дома и в тогдашней штаб-квартире Ордена, и я помогала твоим родителям связываться с ней!
- И вы знаете где находился дом? – с надеждой спросил Гарри.
- Конечно! Последний дом Золотой аллеи. Здесь совсем недалеко.
- А вы, значит, видели как…
- Только слышала… портрет висел в другой комнате… А потом меня перебросило сюда, в ближайшую раму моего портрета, а тот холст был серьезно поврежден и не подлежал восстановлению, а жаль, он был моим любимым… Знаешь Гарри, я почему-то знала, что ты вернешься…
- Почему?
- Все возвращаются…
Фиона Берроу обернулась, посмотрела куда-то вглубь холста и сказала:
- Мне нужно срочно посетить другой мой портрет, надеюсь, мы еще встретимся.
И она исчезла, и Гарри почувствовал как он устал. На горизонте уже маячил рассвет. Гарри забрался в уютную кровать, думая насколько ему повезло что он попал именно сюда. Теперь он знает адрес, где жили его родители. Думая о завтрашнем дне, он заснул.
***
Проснулся он около полудня, оттого что крошечная сова громко верещала, кружась под потолком. Гарри надел очки и без труда узнал Сычика – сову его лучшего друга Рона Уизли. Из своей клетки Букля недоверчиво поглядывала на гостя. Гарри отвязал от его лапы конверт, и тот беспечно выпорхнул в окно.
«Дорогой Гарри! – писал Рон.
Прости, но я не смогу поехать с тобой в Годрикову Лощину. Мама невменяема. У нас дома сущий бедлам! Все просто помешались на этой свадьбе. Каждый день у нас дома появляются родственники Флер, а ее младшая сестра Габриель вообще живет у нас последний месяц! Она живет в комнате Джинни. Она говорит, что скоро сойдет от нее с ума. Габриель постоянно к ней привязывается. Хотя к Флер Джинни стала относиться гораздо лояльнее. У Гермионы проблемы с родителями. Как я понял из ее последнего письма, ее мама нашла старый номер «Пророка», в котором говорилось о смерти Дамблдора, и прочих катаклизмах волшебного мира. Она боится ее отпускать, и контролирует почти каждый ее шаг. Правда, она трансгрессировала пару раз из ванной, благо у нее есть лицензия. Я прохожу повторный тест за день до свадьбы, кстати, ты тоже, не забыл? Надеюсь, скоро увидимся. Рон»
Последнее время, Гарри получал от друзей именно такие письма. Не намека на Орден. Тяжело жить вот так в неведении, но теперь все должно измениться. Он совершеннолетний и станет полноправным членом ордена Феникса.
Гарри натянул джинсы, футболку и вышел на улицу. Стоял ясный летний день. Наконец то тучи разошлись, и впервые за последние несколько недель, выглянуло солнце. На часах уже полдень, но улица была пуста. Он снова вошел в бар. За стойкой стоял уже совсем другой волшебник. Гарри решил обратиться к нему за помощью.
- Добрый день, мистер…
- Рендел! – закончил он за Гарри.
- Мистер Рендел, вы не подскажете, как пройти на Золотую аллею.
- О, это совсем недалеко, - ответил он и начал объяснять, - Выйдете из переулка и направо, до дома Гриффиндора, а потом прямо в сторону парка и выйдете как раз в середине Золотой аллеи.
Гарри поблагодарил Рендела и отправился по указанной дороге. Он шел минут двадцать, и наконец вышел на Золотую аллею. Она была точной противоположностью идеальной Тисовой улице. С двух сторон от дороги стояли совершенно разные дома, и большие и маленькие, с ухоженными лужайками и заросшие сорняками, старые и совсем новые.
Каждой клеточкой своего тела Гарри чувствовал присутствие прошлого. Он представлял, как Волан-де-Морт идет по этим же тротуарам с намерением убить Гарри и его родителей. Возможно, где-то за этими деревьями прятались верные ему Пожиратели смерти. И вот впереди замаячил конец этой аллеи… Вот он, самый последний дом, а точнее то, что от него осталось. Половина дома представляла собой просто груду кирпичей, у второй же можно было различить фрагменты стен и даже крыши. Гарри подошел ближе. Значит здесь они жили… Здесь их и убили… Странно, обычно заклинание Авада Кедавра не оставляет после себя никаких следов… Наверное, это от того, что заклинание посланное в Гарри, рикошетом ударило в самого Волан-де-Морта. Тут Гарри увидел среди камней рамку для фотографий. Она была сломана, а стекло на ней разбито и покрыто слоем грязи. Гарри провел рукой по стеклу и увидел, что там еще сохранилась черно-белая фотография, конечно выцветшая, но на ней все-таки хорошо было видно Джеймса и Лили Поттеров на фоне их дома, Джеймс держал на руках маленький сверток из одеял и выглядел бесконечно счастливым. Они оба улыбаясь, смотрели на Гарри.
- Эй, парень, - раздался хрипловатый голос, - что ты здесь делаешь?
- Простите, а вы кто? - спросил у него Гарри, оторвавшись от фотографии. На него смотрел волшебник в потрепанной мантии и спутанными волосами.
- Нет, это ты кто? С тебя семь сиклей! И три сикля за экскурсию, если хочешь!
- За что?
- Парень, ты стоишь на месте падения Того-Кого-Нельзя-Называть! Плати!
- Э-э… сэр, это мой дом! Я Гарри Поттер!
- Да будь ты хоть сам Темный лорд… В общем, сам разговаривай с боссом!
Неожиданно около первого мужчины трансгрессировал второй, которого Гарри прекрасно знал.
- Что опять случилось? Я же говорил, платят все!!! – накричал на первого волшебника Наземникус Флетчер.

0

4

Глава 4. Наземникус Флетчер и новые старые знакомые

Наземникус Флетчер был известный мошенник и ворюга, но Дамблдор принял его в Орден, как раз ради его связей в преступных кругах. Гарри он никогда особо не нравился, не было и ненависти, скорее он испытывал что-то вроде жалости. Однако, когда год назад, в ночь гибели Сириуса, он просто пришел в его дом на площади Гриммо 12, и обчистил его а потом пытался продать в Хогсмиде фамильные ценности Блеков, вся жалость исчезла, оставив после себя лишь острую неприязнь.
Гарри взглянул на него. Он выглядел гораздо хуже, чем когда они виделись в последний раз. Его мантия раньше и так выглядевшая как лохмотья, сейчас походила просто на тряпье. Он был небрит, под глазами залегали темные круги, а о волосах и говорить нечего.
- Назем! Ты уже обокрал дом Сириуса, а теперь взялся за дом моих родителей?! – закричал на него Гарри.
- Но это же всего лишь развалины!
- Это МОИ развалины, Наземникус!!!
Гарри никогда не был собственником. Когда этот ворюга обокрал Сириуса, Гарри вспылил, скорее из-за обиды за память крестного. Сейчас он был зол из-за того, что это невероятно важное для Гарри место, единственное место, как-то связывающее его со светлым прошлым, когда его родители были живы, пусть это обычные развалины, а Гарри не помнит ничего с того времени, он превратил в «золотую жилу»
Наземникус тем временем отчитывал своего «подчиненного»:
- Ты что здесь, сквиб паршивый, устроил?! – кричал он, - Ты бы еще министра магии платить заставил. Это надо было до такого додуматься?! Требовать деньги с Мальчика-Который-Выжил на том самом месте на котором он выжил?!!
«Подчиненный» стоял, как школьник в кабинете директора, опустив голову, Гарри даже стало его немного жалко.
- Но ты же сам говорил, что платить должны все… - оправдывался он.
- Я?! Говорил?! Тебе приснилось!!!
- Наземникус, тебе что в Азкабане мозги промыли?..
Упс! Гарри резко посмотрел на Флетчера.
- Азкабан?? – удивился Поттер.
- Ты уволен! – бросил Наземникус «подчиненному».
- Что опять? – спросил тот и, ни чуть не расстроившись, побрел вниз по аллее.
- Ну и как ты умудрился попасть в Азкабан? – еще раз спросил Гарри.
- Ну это… это… как его.. ну… того…
- К Пожирателям смерти решил примкнуть?
- Да, нет, что ты!!! Я это… по секретному заданию Ордена! Вот как! – неожиданно выдал Наземникус.
- Ордена, значит? А …
- Хорошо, это не совсем задание Ордена,… но то, что я оказался там и что я там услышал, пригодилось им!
Почему Наземникус вдруг раскололся, Гарри было непонятно, но информация, которую он выдал, действительно оказалась ценной..
- Значит так! Ну про Али Башира ты слышал?...
«Али Башир настроен весьма воинственно. Хочет переговорить с тобой о запрете на ввоз ковров-самолетов…» - вспомнились Гарри слова мистера Крауча на Чемпионате мира по квиддичу.
- Ну, слышал.
- Он свои ковры, чтоб им неладно было, решил ввозить в Англию не крупными партиями, а поштучно, и реализовать через частных торговцев…
Очевидно, под «частными торговцами» он подразумевал «мелких жуликов», но это сейчас не так важно.
-… Ну, тут выгодная сделка наклевывалась, в общем, мы с ним решили встретиться в «Кабаньей голове». И я там за бесценок приобрел пару его ковров. Потом я предложил это дело отметить… отметили… а потом еще раз отметили… а потом… Да ладно! В общем, я отлучился на минутку, а от Башира и след простыл. Тут заходит, значит, в бар мужчина. Садится ко мне за столик и говорит: «Ну, Наземникус, что отмечаем?». Так я ему и рассказал, и даже ковер купить предложил... Так кто же знал, что это был новый глава отдела по противозаконному использованию изобретений маглов! Ну и скользкий же тип, скажу я тебе! С Артуром мы раньше хоть как-то договаривались. А этот был какой-то невменяемый! Слушать ничего не хотел и все тут! Сначала он говорил что то о наказании воспитательного характера... Так кто же знал, что воспитание в его понятии – это месяц в Азкабане!
- За что боролся, на то и напоролся, - холодно ответил Гарри, про себя подумав, что пусть даже один месяц в Азкабане, это уже слишком суровое наказание за пару несчастных ковров-самолетов, и вслух добавил,- Ну и что дальше?
- А что дальше? В Азкабан меня доставили поздно ночью, большинство заключенных еще спали и не видели меня. Дементоры…
- А разве дементоры не ушли из Азкабана и не примкнули к Волан-де-Морту?
- Ну ушли… А потом примерно с полсотни вернулись… В Азкабане им всегда была обеспечена пища, тем более сейчас, когда туда уже отправили столько Пожирателей смерти… а в остальном мире волшебники давно научились создавать Патронусы, и проганять дементоров из своего дома, от своих родных ничего не стоит… Все таки Азкабан всегда останется Азкабаном, неважно, сколько там дементоров. Сначала было ужасно… - лицо Наземникуса помрачнело, - Мне казалось что я схожу с ума, я вспомынал страшные вещи,… как моих родителей убили, как меня отчислили из Хогвартса на седьмом курсе….Мне казалось, что это не кончится никогда, что я просто умру там от боли и отчаяния…
Сердце Гарри сжалось. Примерно так же говорил и Хагрид и … Сириус.
- А потом пришла профессор МакГоннагалл, дала мне какой-то амулет, сказала, что он поможет мне не сойти там с ума… я так и не понял, как он действует, но пока он был на мне, действительно становилось легче. Через пару дней, я начал понимать, что происходит вокруг. Оказалось что все камеры, находящиеся по соседству с моей забиты Пожирателями смерти! И, не поверишь, иногда я слышал их разговоры. Я слышал, как Люциус Малфой говорил о том, что у него на воле остался человек, которому он доверяет. Они говорили о смерти Дамблдора, спорили о месте Снейпа рядом с Темным Лордом, остался ли он его верным Пожирателем…, о моем присутствии они конечно не подозревали. А примерно за неделю до моего освобождения, я услышал, что они готовятся к побегу. Я, как «спокойный и относительно неопасный заключенный» подал прошение начальнику Азкабана на то, чтобы отправить сообщение директору Хогвартса. Не знаю, что Орден предпринял, но в день планируемого побега в Азкабан нагрянули половина аурорита! Какой там побег? Сидели тихие, словом лишним боялись обмолвиться. А потом привезли того парня… сына Люциуса Малфоя. Я видел, как его вели дементоры. Испуганный такой, крик на весь Азкабан поднял: «Это не я! Меня подставили! Это все заклятие Империус! Отец скажи им!». Его посадили в камеру как раз напротив Малфоя-старшего. На следующее утро парень уже на весь Азкабан просил прощения у Темного лорда за то, что не убил Дамблдора. А потом меня освободили.
- Да, это очень ценно. Но не могу понять, как Пожиратели сопротивлялись действию дементоров?
- Не знаю, может особый щит? Хотя, палочки-то у них отобрали еще при аресте… Странно это, - рассуждал Наземникус, - Да просто зараза к заразе не пристает!
Гарри усмехнулся.
- Надо же! – Наземникус взглянул на часы, - Прости, Гарри, но у меня важная встреча! Я тебя оставлю,… увидимся!
И Наземникус трансгрессировал. Гарри еще раз посмотрел на фотографию, которую он все еще сжимал в руках. Джеймс заботливо передал ребенка Лили и приветливо помахал Гарри рукой. Гарри еще долго стоял на развалинах, рассматривая каждый кирпичик разрушенного дома, в котором он бы жил, не случись тогда все так трагично. Гарри еще сильнее захотел отомстить Волан-де-Морту, еще сильнее захотел взяться за поиски крестражей, но он прекрасно понимал, что сейчас он владеет слишком ничтожным количеством информации, ему предстоял еще долгий путь, насколько долгий не знал никто, даже он сам.

***
Когда Гарри возвращался в гостиницу, солнце уже приблизилось к линии горизонта. Заканчивался день его рождения. Гарри шел по улице, не переставая думать о том, как Пожирателям смерти удается противостоять дементорам, не применяя специальных заклинаний. Неожиданно на него налетел человек, на вид ему было около сорока лет, он был одет в мантию мышиного цвета, а на затылке блестела лысина.
- Извините, - машинально бросил Гарри и продолжил свой путь, но что-то заставило его обернуться. Тот волшебник не сдвинулся с места.
- Подавись мной гарпия!!! – неожиданно выдал он, и бросился обнимать Гарри, - Нет как… как такое вообще… Я знал…я догадывался… но как? Ты жив, Джеймс, дружище!
Гарри чувствовал себя словно громом пораженный. Его приняли за отца!
- Простите, я не Джеймс… - признался Гарри.
- Оу… простите, сэр. Я просто принял вас за моего старого друга… - пытался оправдаться волшебник.
- Я не Джеймс, но я его сын.
- Гарри? Гарри Поттер? – мужчина выглядел шокированным, - Сын Джеймса Поттера?
- Да…
- Я Кевин Страйт! Мы с твоими родителями жили по соседству, я прекрасно знал твоего отца! Гарри… Я так давно хотел тебя увидеть! Где ты остановился?
- «У Рендела», но…
- Гарри, я просто требую, чтобы ты зашел к нам в гости! Ты помнишь Майли?... Нет, конечно же, не помнишь, ты был совсем крошкой! И Лора будет рада тебя видеть! Ты так похож на Джеймса!
Гарри не знал, как ему реагировать. Пойти с незнакомым человеком неизвестно куда было по меньшей мере безрассудно, а он обещал Тонкс не совершать ничего такого.
- Я не знаю… - неуверенно начал он.
- Ты мне не веришь? Конечно же… после того, как ты столько пережил… Я не слуга Того-Кого-Нельзя называть! – Он задрал левый рукав, - У меня нет Черной Метки! Гарри, не волнуйся, если я солгал, то ты сможешь трансгрессировать в любое время. У меня есть фотографии твоих родителей и …
- Только ненадолго, - согласился Гарри, - У меня еще есть дела.
- Спасибо, Гарри!
И Кевин Страйт повел его обратно в сторону Золотой Аллеи. Вскоре они оказались около небольшого двухэтажного дома. Его окружала низкая ограда, а газон был идеально подстрижен. Это невольно напомнило Гарри о Тисовой улице.
Когда они вошли, Гарри сразу же забыл о первом впечатлении от этого дома. Внутри все такое откровенно волшебное. На стенах висели живые фотографии, настенное зеркало, едва Гарри прошел мимо, заявило: «Будь у меня такая прическа, как у вас, я наложил бы на волосы заклятие невидимости!». Гарри просто проигнорировал его слова, на это ему намекает каждое волшебное зеркало, с тех пор как он узнал об их существовании. В довершении всего в коридоре появился эльф-домовик.
- Добрый вечер, мистер Страйт! – пропищал он.
- Подай ужин Шарпи! У нас гость! – попросил мистер Страйп.
- Шарпи все сделает, сэр! – И эльф скрылся в недрах дома.
В коридоре появилась женщина. У нее был усталый и изнеможенный вид.
- Наконец, то! – произнесла она, - Я уже было подумала…
- Не надо накручивать себя Лора, лучше посмотри кто зашел к нам в гости!
- Кевин, кто это? Ты привел незнакомца в дом? – Мистер Страйт отошел, и Гарри предстал перед миссис Страйп. – Мерлин мой! Джеймс!
- Нет, это не Джеймс? Это его сын – Гарри!
- А я уже подумала, что это твой друг с того света вернулся! Проходи, Гарри! Будь как дома!
Она провела его в гостиную. И Гарри к своему удивлению увидел телевизор с видеомагнитофоном.
- Это Майли принесла! – объяснила миссис Страйт, заметив замешательство на лице Гарри, - Здорово помогает отвлечься от неприятностей. Все-таки, эти маглы не такие глупцы как может показаться сначала!
Едва Гарри появился в гостиной, к нему тут же подбежал Шарпи с подносом, чаем и эклерами. Гарри вежливо отказался.
- Майли с минуты на минуту вернется, и будем ужинать, - сообщил появившийся в гостиной мистер Страйт. В руках он держал толстый фотоальбом.
- Посмотри, - сказал мистер Страйт, протягивая ему альбом. На первой странице бала фотография его отца и матери с еще совсем молодыми мистером и миссис Страйт на фоне рождественской елки.
- Это их первое рождество в Лощине, - пояснил мистер Страйт.
Далее следовали фотографии со свадьбы Поттеров, фотография с Людо Бегменом, с автографом «Чемпионат Англии по квиддичу. Удачи! Л. Бегмен». Потом была фотография с Сириусом. Он держал на руках малыша Гарри и улыбался в камеру.
- Это на твоих крестинах, - сказал мистер Страйт, - Я слышал про Сириуса… Сожалею…
Внезапно прямо за ними раздался хлопок.
- Здравствуй, дочка, как прошел твой день? – спросил мистер Страйт.
- Отлично, - ответила она и тут же добавила, указывая на Гарри, - А это еще кто?
- Это Гарри, Майли! Ты его совсем не помнишь? Вы же играли вместе, когда были совсем малышами!
-Ты уверен? - спросила Майли. Гарри обернулся, чтобы взглянуть на нее. Майли оказалась девушка невысокого роста, лет восемнадцати на вид, на ней была одета черная мантия с нашивкой Аурориата на груди. У нее были черный волосы по пояс, собранные в аккуратный хвост на затылке, голубые глаза смотрели удивленно, и в то же время строго. Она взмахнула палочкой, из которой тут же вырвался легкий серебристый дымок.
- Что это было? – спросил мистер Страйт.
- Простое невербальное заклинение. Тест на присутствие оборотного зелья. Но здесь очевидно все чисто.
- Майли сдала экзамены в Академию Мракоборцев! – гордо сообщил Мистер Страйт, - Сейчас она посещает подготовительные курсы! Майли, тебе не кажется что ты стала немного слишком подозрительной ко всем? Это может превратиться в паранойю.
- Лучше быть живым параноиком, чем спокойным трупом! Двенадцатое правило Грозного Глаза!
- Грозного Глаза Грюма? – переспросил Гарри. Он с интересом слушал то, что говорила Майли. До недавнего времени Гарри и сам лелеял мечту стать мракоборцем. Но со смертью Дамблдора, все его мечты и планы рухнули как карточный домик.
- Да! – ответила Майли, - Принципы его работы лежат в основе «Новой теории мракоборцев». Это изучается только на втором курсе Академии, но я уже прочитала это пособие. Впрочем, как и многие другие!
Майли Страйт неожиданно напомнила Гарри Гермиону. Его сердце сжалось от мысли, что родители могут не пустить Гермиону обратно в волшебный мир.
- Гриффиндор, как я понимаю?- спросила Майли у Гарри.
- Да, - ответил Гарри, и неожиданно он вспомнил, что раньше видел эту девушку в Хогвартсе, - Ривенкло, если я не ошибаюсь?
- Хаффлпаф! – сказала она.
Гарри был поражен.
- Ты думаешь, что на этом факультете учатся одни тупицы? – сказала она, заметив его удивление.
- Нет, я знаю много хороших людей с Хаффлпафа… взять к примеру Седрика Диггори…
- Все отличие в том, что в Ривенкло обычно попадают студенты с врожденным интеллектом, а на нашем факультете успеха в учебе добиваются упорным трудом… именно это ценила Хельга Хаффлпаф в своих студентах.
- Значит по этой теории, к примеру, Гермиона Грейнджер учится в Гриффиндоре потому, что суждено было добиться успеха в учебе благодаря смелости?
- А кто говорит, что отбор на факультеты проводится, исходя только из умственных способностей?...
Дискуссия на тему хогвартских факультетов и Академии Мракоборцев продолжалась весь ужин. Стряпня миссис Страйт могла сравниться разве что с кулинарными шедеврами миссис Уизли, а семья Страйт оказались настолько приятными собеседниками, что Гарри понял, почему они так хорошо ладили с его родителями. Когда Гарри взглянул на часы, было уже около одиннадцати вечера.
-Мне наверное пора… - начал Гарри.
- А может быть, ты останешься у нас? – спросила Лора Страйт.
- Простите, но я не могу…
- Гарри, когда ты еще приедешь в Годрикову Лощину? Зачем тебе жить в гостинице, если ты можешь пожить несколько дней в нашем доме. Комната для гостей к твоим услугам! – предложил мистер Страйт.
- Хорошо, только нужно забрать мои вещи из гостиницы. Интересно, что бы подумал Грюм, узнай, что он остался в доме волшебников, которых знает один день? Но сейчас это было для Гарри не так важно, ведь семья Страйт оказалась еще одной ниточкой, связавшей его с прошлым.

0


Вы здесь » ФанФикшен » PG » Гарри Поттер и Смертельные Реликвии. Автор: Haylie. ГП, РУ, ГГ.


Создать форум. Создать магазин